Após uma interessante visita turística, deixamos a cidade das casas suspensas para nos encontrarmos pela terceira e última vez com o Mediterrâneo, de mãos dadas com Valência, e aproveitar para saborear uma de suas famosas Paellas.
Assim, deixamos Cuenca indo para o sul e, após 4 km, saímos da N-320 em direção a Madrid, Guadalajara e Teruel. CUIDADO, acima deste sinal informativo, outro sinal indica a direção para Valência, mas vamos dar uma pequena volta. Estamos de moto, e o encanto está na jornada mais do que no destino.
Depois de pegarmos a saída, fazemos uma grande curva para nos juntarmos à N-420 em direção a Teruel.
Em busca de estradas secundárias, agora seguimos na N-420, que deixaremos após percorrer quase 7 km para fazer um desvio em estradas de maior interesse para motociclistas e retornar em alguns trechos.
Rodando nesta estrada, que não tem curvas neste trecho, e após passar o PK 441, viramos à esquerda em direção a Las Torcas.
Uma placa com as silhuetas de Dom Quixote e Sancho Pança indica que, por meio desta estrada local, estamos seguindo a Rota da Serranía Sul de Cuenca. A paisagem de campos cultivados muda assim que cruzamos a ferrovia por uma passagem elevada, tornando-se um pouco mais montanhosa e, consequentemente, algumas curvas começam a aparecer.
Estamos nas Torcas de Palancares, uma das paisagens mais impressionantes da província de Cuenca. Nele, existem depressões enormes com diâmetro entre trinta e quinhentos metros, com 80 milhões de anos de idade. Como esta etapa não é muito longa, temos tempo suficiente, e uma dessas Torcas está ao lado da estrada. Não conseguimos resistir à tentação de visitá-la, desviando um pouco da rota.
Então, no final do trecho, em vez de virar à direita, viramos à esquerda, continuando por mais um quilômetro para admirar essa beleza chamada La Torca de la Gitana.
Voltamos ao cruzamento que acabamos de passar e seguimos em direção a Cañada del Hoyo.
Deixando para trás as impressionantes e antigas Torcas de Palancares, agora circulamos pela CU-V-9142, ao mesmo tempo deixando para trás a paisagem arborizada do trecho anterior.
Na metade do caminho antes de voltar à N-420, passamos pela localidade de Cañada del Hoyo e, após alguns minutos, chegamos a um cruzamento em forma de T, onde viraremos à esquerda para nos reunirmos com a estrada nacional pela qual já passamos anteriormente.
Dois longos trechos retos precedidos por uma breve seção de curvas abertas nos levam por esta estrada nacional até uma saída em direção a Cardenete e Utiel.
Podemos relaxar por cerca de 40 minutos até a próxima interseção, pois este é um trecho longo. Nada menos que 59 km nos levarão por esta estrada regional de segundo nível, que, devido à sua largura e asfalto bem mantido, poderia muito bem ser uma estrada nacional.
Inicialmente, esta estrada é bastante rápida, percorrendo um trajeto dominado por trechos retos à medida que passamos muito perto das cidades de Carboneras de Guadazaón, Arguisuelas e Cardenete. A partir daqui, a paisagem começa a mudar, e a presença de árvores torna-se cada vez mais proeminente, juntamente com curvas que atingem sua máxima beleza em duas subidas curtas e uma descida que nos levará à cidade de Mira.
Pouco depois, chegamos ao quilômetro 109 da rota, entrando na província de Valência e deixando para trás a província de Cuenca.
Pouco depois de começar este trecho, chegamos a Camporrobles em uma estrada reta que começamos na província anterior.
Posteriormente, durante os 25 km desta estrada larga, amarela e pouco sinuosa, chegamos a Utiel, deixando para trás as cidades de Camporrobles e Las Cuevas.
Depois de entrar em Utiel, uma cidade bastante populosa, saímos dela procurando a estrada N-III em direção a Teruel.
Evitando autoestradas e vias expressas como a peste, agora viajamos na N-III, sendo a maior parte do tráfego suportada pela A-3, também conhecida como Autoestrada do Mediterrâneo, que termina em Valência e nos acompanhará a alguns metros à direita até chegarmos a Requena, onde continuaremos por estradas secundárias.
Durante essa jornada, algumas rotundas nos dão a oportunidade de nos juntarmos à A-3, mas continuaremos na solitária N-III por hoje. Após entrar em Requena, viramos para nordeste, incorporando-nos à CV-395.
Deixamos Requena passando por duas rotundas, uma localizada antes e outra depois de passarmos sob a A-3, em direção a Chera e Villar del Arzobispo, tomando a primeira saída nesta última rotunda.
Agora começamos o trecho mais agradável desta rota, onde curvas de todos os tipos fazem sua presença sentir enquanto atravessamos o Parque Natural de Chera Sot de Chera, um espaço natural emblemático para a Comunidade Valenciana.
O traçado sinuoso desses 47 km de estrada estreita, com belas vistas da Barragem de Buseo, que podem ser vistas por um tempo, adiciona o toque final a esta etapa de Cuenca a Valência. A seção 9, pela qual estamos agora viajando, tem seu ponto final em uma rotunda onde tomaremos a primeira saída em direção a Bugarra e Gestalgar.
Sem nos juntarmos à CV-35, que nos levaria diretamente a Valência, escolhemos a CV-396, uma estrada mais secundária, solitária e sinuosa, pela qual faremos um pequeno desvio.
A primeira parte do trajeto é bastante reta, com uma paisagem muito aberta, e à medida que nos aproximamos do final, o asfalto estreita, tornando-se típico dessas estradas regionais de terceiro nível, enquanto começamos a rodar entre laranjeiras, uma paisagem típica desta província valenciana.
No quilômetro 206 da rota, chegamos a uma placa de pare onde viraremos à esquerda em direção a Bugarra.
Pouco depois de começar este trecho curto de 7 km, chegamos a Bugarra, onde encontramos o Rio Turia, que deságua na capital valenciana e nos acompanhará a certa distância ao longo de todo o trajeto, que termina na próxima cidade: Pedralba.
Estamos chegando ao último trecho deste percurso ao entrar em uma rotatória onde pegaremos a primeira saída em direção a Vilamarxant e Cheste, famosa entre outras coisas por sediar seu circuito de velocidade, elegível para o Grande Prêmio de Motociclismo. Neste preciso momento, cruzaremos o Rio Turia, que perderemos de vista por um tempo, apenas para nos reunirmos com ele na cidade de Vilamarxant. A partir deste momento, não percorreremos 100 metros sem ver alguns prédios até nosso destino final: Valência.
Ainda podemos fazer um pouco de turismo na cidade e até dar um mergulho na Praia de Malvarosa antes de jantar uma paella.